MATHE PRO e.V.

Mathematik Olympiade

Die Mathematik-Olympiade ist zusammen mit dem mit ihr eng verknüpften Bundeswettbewerb für Mathematik sicherlich der renommierteste Wettbewerb für den Nachwuchs im Fach Mathematik. Insbesondere ist die NRW-Landesolympiade Mathematik bundesweit einer der größten Schülerwettbewerbe. Es ist daher nur logisch, dass der Schwerpunkt unserer Arbeit zunächst in diesem Bereich liegt.

Die 56. Mathematik-Olympiade ist beendet!

Mit der Siegerehrung der Bundesrunde am Mittwoch, dem 03.05.17 in Bremerhaven wurde die 56. Mathematikolympiade feierlich beendet.
Vanessa Ryborz (Stufe 11, Hardtberg-Gymnasium) erzielte einen 2. Preis,
Elbrus Mayer (Stufe 12, Beethovengymnasium) erzielte einen 3. Preis.
Wir gratulieren herzlich!

Nach den Sommerferien startet die 57. Mathematikolympiade!

Im Beethovenjahr 2020 findet die Bundesrunde der 59. Mathematikolympiade wieder in Nordrhein-Westafalen statt.
Wir freuen und dass Mathe Pro die Bundesrunde im Mai 2017 in Bonn ausrichten wird!

Die 56. Mathematik-Olympiade geht in die Bundesrunde!

Am 25.02.17 traten die besten Mathematikschülerinnen und Schüler aus NRW in Steinhagen zur Landesrunde an. Die Region Bonn stellte mit 20 Teilnehmerinnen und Teilnehmern erneut die größte Region.
Unsere Schülerinnen und Schüler erzielten wieder hervorragende Ergenisse, Bei der Siegerehrung am 25.0317 wurden sie geehrt.
Nach dem Vortrag "Sightseeing im Hyperraum" von Prof. Dr. Tobias Dyckerhoff vom mathematischen Institut der Universität Bonn konnten wir bei 295 Teilnehmerinnen und Teilnehmern von 20 Bonner Gesamtschulen und Gymnasien 8 erste Preise, 11 zweite Preise, 46 dritte Preise sowie 85 Anerkennungen vergeben.

Einen 1. Preis erzielten:

Valentin Maßberg

Stufe 5

Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium

Vanessa Ryborz

Stufe Q1

Hardtberg-Gymnasium

Elbrus Mayer

Stufe Q2

Beethoven-Gymnasium


Die Bundesrunde wird ab Stufe 8 durchgeführt, die 1. Preisträger sind dafür qualifiziert.

Darüberhinaus wurden folgende Erfolge erzielt:

2.Preis:

Katja Gehring

Stufe 5

Sankt-Adelheid-Gymnasium

Julia Petersen

Stufe 5

Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium

Florian Schiller

Stufe 6

Amos-Comenius-Gymnasium

Annika Petersen

Stufe 7

Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium

Annika Thiele

Stufe 9

Friedrich-Ebert-Gymnasium

Benedikt Fabiszisky

Stufe EF

Kardinal-Frings-Gymnasium

3.Preis:

Laslo Hauschild

Stufe 6

Amos-Comenius-Gymnasium

Deniz Jäger

Stufe 6

Clara-Schumann-Gymnasium

Martin Graupner

Stufe 7

Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium

Dominik Mazgaj

Stufe 9

Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium

Haonan Cheng

Stufe EF

Ernst-Kalkuhl-Gymnasium

Jana Dinger

Stufe EF

Sankt-Adelheid-Gymnasium

Anerkennung:

Felix Thiele

Stufe Q1

Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium

Wir gratulieren allen Preisträgern ganz herzlich und wünschen Vanessa und Elbrus bei der Bundesrunde viel Erfolg!

Die 56. Mathematik-Olympiade geht weiter!

Mit der feierlichen Siegerehrung am Mittwoch, dem 30.11.16 in der Aula des Beethovengymnasiums wurde die Regionalrunde der 56. Mathematikolympiade beendet.
Nach dem Vortrag "Sightseeing im Hyperraum" von Prof. Dr. Tobias Dyckerhoff vom mathematischen Institut der Universität Bonn konnten wir bei 295 Teilnehmerinnen und Teilnehmern von 20 Bonner Gesamtschulen und Gymnasien 8 erste Preise, 11 zweite Preise, 46 dritte Preise sowie 85 Anerkennungen vergeben.

Einen 1. Preis erzielten:

Valentin Maßberg

Stufe 5

Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium

Deniz Jäger

Stufe 6

Clara-Schumann-Gymnasium

Florian Schiller

Stufe 6

Amos-Comenius-Gymnasium

Martin Graupner

Stufe 7

Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium

Dominik Mazgaj

Stufe 9

Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium

Annika Thiele

Stufe 9

Friedrich-Ebert-Gymnasium

Haonan Cheng

Stufe EF

Ernst-Kalkuhl-Gymnasium

Elbrus Mayer

Stufe Q2

Beethoven-Gymnasium



Diese Schülerinnen und Schüler vervollständigen das Team für den Landeswettbewerb am 25.02.2017 in Steinhagen (Kreis Gütersloh):

Katja Gehring

Stufe 5

Sankt-Adelheid-Gymnasium

Julia Petersen

Stufe 5

Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium

Laslo Hauschild

Stufe 6

Amos-Comenius-Gymnasium

Felix Chen

Stufe 7

Ernst-Kalkuhl-Gymnasium

Annika Petersen

Stufe 7

Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium

Elias Abele

Stufe 9

Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium

Laura Caspers

Stufe EF

Aloisiuskolleg

Daniel Cook

Stufe EF

Friedrich-Ebert-Gymnasium

Jana Dinger

Stufe EF

Sankt-Adelheid-Gymnasium

Benedikt Fabiszisky

Stufe EF

Kardinal-Frings-Gymnasium

Vanessa Ryborz

Stufe Q1

Hardtberg-Gymnasium

Felix Thiele

Stufe Q1

Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium

Wir gratulieren allen Preisträgern ganz herzlich und wünschen dem Team bei der Landesrunde viel Erfolg!

Termine:

 

 

Abgabe Schulrunde

wird von der Schule festgelegt

 

Regionalrunde

10.11.2016

Telekom Zentrale

Korrektur

19.11.2016

Ernst-MoritzArndt Gymnasium

Siegerehrung

30.11.2016, 18:00 Uhr

Beethoven-Gymnasium (Aula)

Landesrunde

25.02.2017

Steinhagen (bei Bielefeld)

Bundesrunde

30.04.-03.05.2017

Bremerhaven

Archiv:
55. Mathematik-Olympiade
54. Mathematik-Olympiade
51. Mathematik-Olympiade
50. Mathematik-Olympiade
49. Mathematik-Olympiade
48. Mathematik-Olympiade
47. Mathematik-Olympiade
46. Mathematik-Olympiade
45. Mathematik-Olympiade
44. Mathematik-Olympiade

Weitere Informationen zur Mathematik-Olympiade gibt es beim
Landesverband Mathematikwettbewerbe Nordrhein-Westfalen e.V
oder beim
Verein Mathematik-Olympiaden e.V.